Características

  • Marca Aplicaciones Avanzadas de Excel - CERO
  • Modelo Recetas

Descripción

EL MEJOR EXCEL - DETERMINACIÓN DE PRECIOS UNITARIOS DE COMIDAS, BEBIDAS Y POSTRES

Esta aplicación desarrollada en Excel con Visual Basic está orientada a proporcionar una herramienta práctica para la Determinación de Precios de Comidas, Platos, Bebidas y demás Recetas Alimenticias.
1.- Instrucciones:
Al abrir el archivo se deben habilitar las macros, que son los programas realizados en Visual Basic con el objeto de facilitar el registro y cálculo de los datos, optimizando su funcionamiento. Si no está familiarizado con las macros, puede consultar la ayuda del Microsoft Excel (Tecla F1) / Habilitar macros.
Seguidamente, cada vez que abra el archivo, este se posicionará automáticamente en la Hoja “Instrucciones” para que lea o recuerde los pasos a seguir para introducir sus insumos y recetas y calcular su costo de manera muy sencilla.
2.- Base de Datos: Hoja “Insumos”
La hoja de insumos permite crear, actualizar y ordenar alfabéticamente el listado de insumos con sus precios de mercado y que serán los que aparecerán en los menús de las hojas de sus “Recetas”.
Por lo tanto, lo primero que debe hacer antes de crear una nueva receta es registrar o actualizar sus insumos o ingredientes con sus costos respectivos para que se obtenga el costo y precio de venta cada comida, plato o porción.
Se debe hacer clic sobre el logotipo de esta página para que le cree una nueva línea de datos. No coloque los datos manualmente debajo del listado actual porque no serán reconocidos por la aplicación en las hojas de recetas.
3.- Recetas: Hoja “Principal”
La aplicación trae una hoja llamada “Principal” con toda la funcionalidad para crear una nueva receta. Sin embargo, esta hoja no debe ser modificada, pues ella es la que se copiará automáticamente para cada nueva receta.
Para crear una nueva hoja de receta, solo debe hacer clic sobre la Flecha Azul “Nueva receta” de la hoja “Instrucciones”
Al generarse la hoja “Nueva receta”, se recomienda colocarle el nombre de la receta (ejemplo: Pastel de chocolate). Luego, usted puede ingresar los insumos uno por uno, en la lista titulada “Detalles Insumos del Servicio” y colocarle la cantidad correspondiente a cada plato. El reporte traerá automáticamente el precio unitario de la hoja “Insumos” y realizará el cálculo correspondiente a ese registro y a la suma de cada insumo incluido en la receta.
Adicionalmente, la receta le incorpora Costos de Mano de obra, Equipamiento y utensilios de cocina que han sido cargados en la hoja “Insumos” y cuyos precios puede actualizar a su criterio en esa hoja.

Finalmente, usted debe ingresar el nombre de la receta, las porciones de cada preparación y el tiempo en horas requerido en ello para que esta aplicación calcule el costo total de la comida. El precio de venta de cada comida o porción, lo calcula el sistema al agregarle los porcentajes (también modificables) de gastos administrativos y de utilidad. La hoja cuenta con espacios para líneas de texto e imágenes si son de su preferencia.
Nota: Antes de ingresar cada dato, esté pendiente de no hacerlo sobre las fórmulas disponibles porque el archivo irá perdiendo funcionalidad.
Luego de creada una receta, su costo se actualizará, solo con actualizar los precios en la hoja “Insumos”.
Para aclarar dudas en plena ejecución puede contactar al autor, porque la meta es su satisfacción.
Envío gratis por correo electrónico luego de verificado el pago.
Requiere Excel 2010 o superior.

Opiniones sobre el producto

5.0
Promedio entre 4 opiniones

Muy Bueno y util!

Excelente productos, ayuda en mucho y facil de usar ! recomendado.
El usuario contrató el servicio en

Excelente

Esta bien cien porciento sirve para muchas areas de cocina.
El usuario contrató el servicio en

Excelente

Excelete producto si funciono a lo que buscaba.
El usuario contrató el servicio en

Excelente

Excelente.
El usuario contrató el servicio en
Ver todas las opiniones

Preguntas y respuestas

Tiempo aproximado de respuesta 1:07 h

Últimas preguntas

  • serviria para calcular costos de comidas en bulometria alta, cocinamos comidas desayunas almuerzos y cenas y le despachamos a empresas en grandes cantidades

    Denunciar

    Buenos días. Claro que sí, Precisamente, como muestra el video, esta aplicación considera todos los insumos, mano de obra y equipamiento requeridos para elaborar sus platos y los divide entre el número de porciones, determinando el costo unitario y el precio unitario de cada receta. Mire nuestros productos, los videos, nuestra reputación y oferte con confianza! Servicios gratuitos de: Envío (por correo electrónico) y Soporte Técnico (por correo, teléfono y acceso a su equipo).

    Denunciar
  • Buenas tardes, el precio es el publicado. Mire nuestros productos, los videos, nuestra reputación y oferte con confianza! Servicios gratuitos de: Envío (por correo electrónico) y Soporte Técnico (por correo, teléfono y acceso a su equipo).

    Denunciar
  • hola buenas noches serviria para venta de comidas rapida con servicio de delivery

    Denunciar

    Buenos días, gracias por su interés. Esta aplicación es específica para estandarizar sus recetas y calcular su costo y precio de acuerdo a la estructura de costos que el usuario arme con sus insumos, mano de obra y equipamiento utilizado. Claro que sí puede utilizarlo para su negocio de comida con servicio de entrega porque el costo del chofer y el vehículo entrarían en esa estructura. Tenemos otro programa para Estrctra de costos de cualquier servicio que puede buscar con el nombre: Sistema Análisis De Precios Unitarios Excel Macros (+video). No deje ver nuestro "Sistema Administrativo Pymes Y Emprendedores Excel Ver Video". Mire nuestros productos, los videos, nuestra reputación y oferte con confianza! Servicios gratuitos de: Envío (por correo electrónico) y Soporte Técnico (por correo, teléfono y acceso a su equipo).

    Denunciar
  • Buenos días. Disculpe el retraso, estuvimos de viaje ayer... Claro que sí puede ofertar, somos los autores. Mire nuestros productos, los videos, nuestra reputación y oferte con confianza! Servicios gratuitos de: Envío (por correo electrónico) y Soporte Técnico (por correo, teléfono y acceso a su equipo).

    Denunciar
  • Saludos, amigo, necesitamos un programa para calcular costos, somos una fabrica de helados (refrescos para congelar) estamos en proyecto de incursionar en otras fronteras y necesitamos hacer los cálculos lo mas exacto posible, si nos recomienda cual de sus productos es el mas indicado para nosotros, Gracias

    Denunciar

    Buenos días. Gracias por su interés en nuestros productos. De acuerdo a tu solicitud te explico: Existen por lo menos tres aplicaciones mas que podrían interesarte para el calculo de tus costos. Esta aplicación es excelente para el calculo del costo y precio de productos alimenticios como tus helados. Existe otra aplicación que es la estándar internacional para el calculo de costos y precios unitarios de cualquier servicio, la puedes buscar con el título: Sistema Análisis De Precios Unitarios Excel Macros (+video). Tambien debes buscar estas dos aplicaciones: 1 - "Sistema Administrativo Pymes Y Emprendedores Excel Ver Video" y 2 - “Sistema Administrativo Integral para Empresas Importadoras“ (Esta utiliza la tasa cambiaria) Estas otras aplicaciones, además de contener el registro y control de las compras, ventas e inventarios, se presentan más completas para ingresar todos los movimientos de egreso como gastos (personal, transporte, mantenimiento, etc.) e ingresos (bienes, servicios), opciones para trabajo con productos terminados (mezcla e inventario), y un reporte que consolida todo lo anterior para obtener el costo unitario real, precio unitario real y ganancia real por producto. Por supuesto, incluye los respectivos registros de clientes, proveedores, inventarios, reportes diarios, mensuales, lista de cantidades, costos y precio, recibo (factura), reportes diario y mensual. Estas recomendaciones surgen de las experiencias con compradores anteriores. Mire nuestros otros productos, los videos, nuestra reputación y oferte con confianza! Soporte y Envío gratis por correo electrónico!.,

    Denunciar
  • Buenas tiene disponible y si el precio es el publicado

    Denunciar

    Buenos días. Si está disponible, somos los autores. El precio aún es el publicado. Mire nuestros productos, sus videos, nuestra reputación y oferte con confianza! Envío gratis por correo electrónico.

    Denunciar
  • Buen dia, el envio es todo por correo.?

    Denunciar

    Buenos días. Así es, envío gratis e inmediato por correo electrónico luego de verificado el pago. Mire nuestros otros productos, los videos, nuestra reputación y oferte con confianza! Servicios gratuitos de: Envío (por correo electrónico) y Soporte Técnico (por correo, teléfono y acceso a su equipo).

    Denunciar
  • hola, ya te hice el pago . por mercado pago .

    Denunciar

    Hola, gracias ya estamos verificando y atendiéndote...

    Denunciar
  • tiene para el inventario inicial y final

    Denunciar

    Hola, esta aplicación está mas orientada al costo de las recetas que a los inventarios. En caso de requerir ambas cosas, además de la moneda, le recomiendo se informe también en estos otros productos para control de inventario y costos de empresas manufactureras: Si es posible, visite nuestros otros programas titulados: - "Sistema Administrativo Pymes Y Emprendedores Excel Ver Video" y - “Sistema Administrativo Integral para Empresas Importadoras“ (Esta utiliza la tasa cambiaria) Estas aplicaciones, se presentan más completas para ingresar todos los movimientos de egreso como gastos (personal, mantenimiento, transporte, etc.) e ingresos por bienes y servicios, además de los respectivos registros de clientes, proveedores, inventarios, reportes diarios, mensuales, lista de cantidades, costos y precio, recibo (factura), reportes diario y mensual. Mire nuestros otros productos, los videos, nuestra reputación y oferte con confianza! Envío gratis por correo electrónico!.

    Denunciar
  • hola, permite felicitarte , es muy interesante. me gustaría saber , si se puede cambiar el tipo de moneda. gracias ah aceptas mercado pagao ?

    Denunciar

    Hola, gracias! Puedes cambiar el tipo de moneda, los valores, los insumos. las recetas, y todas las propiedades de un archivo de Excel. Claro que sí aceptamos mercadopago, como la mayoría de nuestras ventas.

    Denunciar
  • hola, disponible? se puede cambiar el tipo de moneda ?

    Denunciar

    Hola. Si está disponible, somos los autores. Puedes utilizar tu moneda preferida. Solo debes reemplazar los valores actuales y/o introducir datos nuevos. Mire nuestros otros productos, los videos, nuestra reputación y oferte con confianza! Envío gratis por correo electrónico!

    Denunciar
  • HOLA HERMANO, TE FELICITO POR TU TRABAJO, YO TRABAJO CON APU Y ME INTERESA EL PROGRAMA, COMO TE LO PAGO Y SI ME LO PUEDES DEJAR MAS ECONOMICO

    Denunciar

    Buenas noches amigo. Gracias por su comentario e interés. Se paga al comprar por mercadopago o transferencia. Si te fijas en mis demás productos, este es uno de los mas económicos y solidarios, pues se le vende a numerosos restaurantes y panaderías y apenas alcanza para comprar un almuerzo decente. Mire el video, nuestros otros productos, nuestra reputación y oferte con confianza! Envío gratis por correo electrónico!

    Denunciar
  • Hola buenas tardes me sirve para trabajar con la elaboración de bombones?

    Denunciar

    Buenas tardes! Claro que sí... Esta aplicación se hizo inicialmente para una emprendedora de repostería donde pudo registrar sus insumos, costos, entre otros y luego elaboró sus recetas de tortas, quesillos y dulcería en general. Posteriormente le hemos agregado mas información de interés como las porciones, duración de la preparación, equipamiento utilizado (Hornos, utensilios, moldes, bandejas, etc.) y campos para la descripción de sus pasos e información de su preferencia. Ahora es utilizado por restaurantes, hoteles y panaderías... Espero que haya visto el video... Envío gratuito por correo electrónico junto a su manual en PDF... Oferte con confianza!

    Denunciar
  • Claro que si, puedes ver nuestro video... es la última imagen de esta publicidad... Es nuestro producto mas vendido y probado. Se envía por correo electrónico con manual en PDF, además del videotutorial en youtube... Oferte con confianza!

    Denunciar
  • Buenas necesito para calcular mis costos, venta por porciones, mano deobra ! Con este programa lo puedo hacee?

    Denunciar

    Buenas noches. Claro que sí. Este programa es especial para eso... Contempla plantillas de recetas estándar con costos de mano de obra, equipamiento utilizado, ingredientes (cantidad, consumo, costos, mermas, desperdicios), numero de pociones y duración. Además tiene campos para colocar la forma de preparación y otra información de interés. Una base de datos de insumos con la descripción, presentación, unidad de medida y costo.

    Denunciar
  • Buenas Tardes, esas Ventanas Emergentes de color Morado. Van a estar Presentes o se Ocultan...?

    Denunciar

    Hola, las ventanas moradas son solo instructivas. Luego de aprender su contenido puedes eliminarlas todas. No te pierdas nuestras otras publicaciones y sus videos... estamos a su orden!

    Denunciar
  • Hola amiga en él programa salen para calcular costos de insumos como gramos extras y esas cositas para repostería ?

    Denunciar

    Buenos días. Claro, el programa permite el ingreso de nuevas recetas, nuevos insumos, modificación de cantidades de insumos en cada receta, actualización de costos de insumos, entre otras ventajas. Lo han adquirido múltiples panaderías, pastelerías y restaurantes. Mire el video y Oferte con confianza!

    Denunciar
  • El sistema tiene para incluir algún ingrediente que no esté y si el manejo es de fácil aprender, la fórmula aplica en apu están actualizada y el cash tiene el porcentaje correcto para sacar un costo actual al mercado de venta

    Denunciar

    Claro, si usted vio el video, existe una hoja de insumos para incluir ingredientes y actualizar el costo de cada uno, directamente en la base de datos o a través de un formulario amigable. Además del video en mercadolibre y youtube se envía con un manual en PDF para su manejo sencillo y detallado. Las formulas son las correctas y los porcentajes son variables fácilmente de acuerdo a su criterio. Es nuestro producto más vendido y probado en panaderías, restaurantes y emprendedores. También le asesoramos por teléfono si es necesario… Oferte con confianza!

    Denunciar
  • Buenas Noches, este programa me sirve para realizar un Analisis de Precio Unitario (APU) de venta al Publico incluyendo COSTOS DIRECTOS (materiales, equipos, mano de obra) y COSTOS INDIRECTOS (Gastos Administrativos , Imprevistos y Utilidades) para Panes, Galletas y Tortas...?

    Denunciar

    Buenos días. Como puedes ver entre las imágenes y el video, esta aplicación tiene un formato de recetas que contiene todos esos conceptos. Sin embargo, concentra todo el costo de mano de obra en un campo y todo el costo del equipamiento en otro. Detalla los materiales con sus cantidades, precios, mermas, desperdicios y calcula los gastos administrativos y la utilidad. Si deseas mas detalles de mano de obra y equipamiento, puedes evaluar nuestro otro producto "Sistema Análisis De Precios Unitarios Excel Macros (+video)" que puedes ver en el siguiente link: https://articulo.mercadolibre.com.ve/MLV-474914483-sistema-analisis-de-precios-unitarios-excel-macros-video-_JM Luego puedes decidir cual prefieres. Estaré a tu orden para mas aclaratorias.

    Denunciar
  • Ya revisé el vídeo, está buenísimo el programa...pero necesito tener claro que luego que se agregan los insumos, en que parte se mezclan esos insumos para dar el precio de un producto terminado? O quisiera saber si es posible hacer una adaptación a lo que necesito...

    Denunciar

    Si te fijas bien en el video, entre el minuto 10:29 y 11:00 se explica la hoja "Terminados" que contempla la combinación de insumos para obtener cada Producto Terminado. En esa misma base de datos se cargan automáticamente, los costos unitarios que junto a la cantidad genera el costo del insumo en la prenda. Luego en las hojas Listado, Ventas y Producto el sistema consolida el precio de cada prenda en base al margen de utilidad que tu establezcas al registrar tu producto terminado. Oferta con confianza! Sigo a tu orden!

    Denunciar
  • Entiendo hermano, pero no me aparece el videotutorial, no me abre el enlace

    Denunciar

    El video está en la última imagen de la publicación.

    Denunciar
  • Ese de la empresa manufacturera me sirve para lo que te estoy plantando? Podría llevar inventario de materiales y de productos terminados?

    Denunciar

    Exactamente, tu negocio es una empresa transformadora y ese es el sistema mas adecuado y completo. Sin embargo, agradezco que veas el videotutorial para que estés seguro y comprendas su configuración, manejo y bondades. Sigo a tu orden para aclaratorias.

    Denunciar
  • Saludos, necesito una plantilla como esta pero para calcular costos de bisutería en la que se carguen materiales de bisutería a utilizar y pueda calcularse el valor de cada prenda

    Denunciar

    Buenas tardes. Bueno, si sabes un poco de Excel, sabes que utilizando este sistema, solo necesitarías reemplazar los ingredientes por insumos de bisutería y el nombre y fotos de las recetas por los de tus productos. Yo podría personalizarte el nombre como Determinación del Costo y Precio de Prendas y otros detalles como imagen, nombres, etc. Otra opción es que veas otro de nuestros productos para empresas transformadoras donde además de calcular el precio a partir de los costos de tus ultimas compras y también lleva el control de inventario, costos y ganancias de tus insumos y productos. Para tu seguridad, visita el siguiente link: https://articulo.mercadolibre.com.ve/MLV-514353701-sistema-administrativo-empresa-manufacturera-excel-ver-video-_JM Mira el video de ese y de nuestros otros productos de tu interés, para asegurarte la mejor compra. Puedes preguntar de nuevo. Estaremos a tu orden!

    Denunciar
  • Claro que si, aceptamos mercadopago... su satisfacción es nuestra meta... envío por correo electrónico!

    Denunciar
  • Saludos recién cree la cuenta por Venezuela, revise por favor. Gracias

    Denunciar
  • Saludos, soy Venezolano y estoy residenciado en Chile, me interesan sus productos y quiero adquirir algunos; como hacemos con el envió del producto? Gracias

    Denunciar

    Buenas tardes paisano, gracias por tu interés... no conseguí tu nombre (usuario) entre la base de datos de venezolanos, pero no importa... tenemos algunos de estos productos en mercadolibre Chile, puedes buscar "Sistema Administrativo Venta Inventario Empresa Mixta Excel" y me ubicas también por allá... se envían por correo electrónico.

    Denunciar
  • Buenas tardes, ese es el precio hasta hoy... El envío es por correo electrónico luego de verificado el pago.

    Denunciar
  • estoy muy interesado quisiera saber cuando podriamos hacer la compra

    Denunciar

    Proceda cuando quiera y antes de que aumente!!! Mercadopago es mas rápido! Se envía por correo electrónico junto a su manual al verificarse el pago... Oferte con confianza!!!

    Denunciar
  • Buenas aun disponible al mismo costo??

    Denunciar

    Si. Ese es el costo actual!

    Denunciar
  • Hola buenas tardes... aun disponible al mismo costo publicado?

    Denunciar

    Así es! Por pocos días!

    Denunciar
  • buenas noches, di a comprar pero no me envía los datos de la cuenta y en la opción de pago hago los pasos pero en el banco no esta habilitada esa opción, necesito comunicarme con usted pero mercado libre no me da ningún dato hasta que cancele y no puedo cancelar por la opción que indica en mercantil. Como puedo hacer?

    Denunciar

    Buenas noches amiga. Lamento la situación... me parece extraño pero me ocurrió con un cliente hace unos meses y no pudo comprar... Sin embargo, hoy si he obtenido otras ventas. No sé si será la plataforma a esta hora. Intente comprar otro de mis productos del mismo precio y si no funciona, puede esperar a mañana o buscar los títulos de mis productos por youtube y me encuentra. Sino logra nada de eso, me vuelve a escribir a ver que hacemos... Suerte!

    Denunciar
  • Buenos días, al ser programa de office no vence en cierto tiempo, o al comprarlo, es de tiempo indefinido, no requiere ninguna licencia al tiempo? gracias

    Denunciar

    Buenos días. El programa no tiene vencimiento. No requiere licencia. Si tiene el código protegido y el mantenimiento de ser requerido sería gratuito y directamente por mí, el autor. Oferte con confianza.

    Denunciar
  • Buenos dias, disponible la aplicacion?

    Denunciar

    Claro que si, soy el autor. Se envía por correo electrónico con su manual adicional al videotutorial de esta publicidad y cuente con soporte vía telefónica si es necesario. Oferte con confianza!

    Denunciar
  • Si, oferte con confianza.

    Denunciar
  • buenas tardes por favor me sirve para calcular precio unitario de un pan gracias.

    Denunciar

    Claro que si, la mitad de nuestras ventas ha sido para las panaderías del país. Oferte con confianza.

    Denunciar
  • Buenas tardes sirve con windows 8

    Denunciar

    Buenas noches, realmente no hemos tenido problemas con la versión de windows. Lo importante es su versión de Excel. Esta aplicación funciona en Excel 2010 y por su sencillez, debe funcionar desde Excel 97. Cuál es su versión de Excel?

    Denunciar
  • Saludos. Tiene algún tipo de tutoríal. Para becar insumos o algún producto nuevo? Incluye costos de mano de obra, alquiler, servicios y demás? Gracias.

    Denunciar

    Buenos días. La aplicación trae manual y además, puedes ver el videotutorial en esta publicación y en youtube. Trae una base de datos para incluir y modificar insumos (precio, descripción, presentación, etc.). La base de datos ya incluye varios tipos de mano de obra, el valor del equipamiento (y en cada receta colocas su porcentaje de uso) y materiales como bandejas, etc. Lo que no tenga lo incluyes. Debes actualizar los precios y así se actualiza el costo de tus recetas.

    Denunciar
  • Debo comunicarme con MercadoLibre... Nunca me había ocurrido... Tengo otro producto de precio similar. Si quiere intente comprarlo y le envío el que requiere. Su nombre Juego De Bingo Para Pc Con Voz, Crea Cartones + Publicidad. Si no funciona me avisa por favor.

    Denunciar
  • Si, pero quiero transferirte desde sofitasa

    Denunciar

    Esta bien pero no está registrada la compra o venta. Recibo tus mensajes pero parece que no se concretó la compra, Si te parece, intenta de nuevo con el botón "Comprar".

    Denunciar
  • Amigo te oferte pero no me salen las cuentas para transferir ...

    Denunciar

    Que extraño... Debe llegarte el correo de la compra con mis datos... A mi no me ha llegado notificación de tu compra... Si puedes comprar por mercadopago es mas rápido. Lo malo sería que descuenten doble comisión. Pero esa sería la alternativa. Prueba y me escribes.

    Denunciar
  • Buenas tardes. Claro que si. Solo incluyes los insumos que falten, actualizas los precios y armas tu receta de cada tipo de pizza. Luego tendrás precio y costo actualizado con reemplazar precios anteriores por precios vigentes. Oferta con confianza. Lo han comprado muchas panaderías, restaurantes y chefs. Se la recomiendan entre ellos. Soy el autor y usuario.

    Denunciar
Ver más preguntas
Nuevo  -  76 vendidos

El Mejor Excel: Determinación De Costo Y Precios De Comidas

Bs. 33.700 , 26

Superaste el límite de stock disponible.

Información sobre el vendedor

Ubicación

Pto. Ordaz, Bolívar

  1. Rojo
  2. Naranja
  3. Amarillo
  4. Verde claro
  5. Verde
99% de compradores lo recomiendan
10 Años vendiendo en Mercado Libre
225 ventas concretadas
Ver opiniones sobre el vendedor

Pago a acordar con el vendedor

Envío gratis a todo el país

Ubicado en Pto. Ordaz (Bolívar)

Conocer más sobre formas de pago y entrega
Publicidad

Publicación #465754817

Denunciar